Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Курской области потребовал устранить нарушения материально-бытового обеспечения лиц, содержащихся в следственном изоляторе

Прокурор Курской области проверил исполнение требованийФедерального закона Российской Федерации«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Установлено, что в минувшем году администрацией учреждения не допущено пожаров, массовых актов членовредительства,отказов от приема пищи, побегов из-под охраны, совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Вместе с тем в ходе проверки выявлены нарушения режимных требований, воспитательной работы, материально-бытового обеспечения содержащихся под стражей лиц.

Часть камер не отвечала требованиям санитарии и гигиены, имели недостаточно освещения, поверхности стен и потолков некоторых помещений повреждены грибком, а деревянные полы имели повреждения и дефекты, в ряде камер санузлы находились в антисанитарном состоянии, либо были неисправны. Установлены отдельные нарушения хранения продуктов питания, одежды и предметов религиозного культа в непредусмотренных для этого местах. Выявлены факты необоснованного освобождения лиц из карцера, несвоевременного применения взыскания за нарушения установленного  порядка содержания под стражей.

Указанные нарушения явились основанием для внесения представления начальнику следственного изолятора.

Требования прокурора удовлетворены. В учреждении продолжаются ремонтные работы камер и иных помещений. Руководство СИЗО взяло на контроль режимные мероприятия, соблюдение арестантами установленных обязанностей и предоставление предусмотренных законом прав. Выработаны дополнительные меры, направленные на эффективную воспитательную работу в отношении указанных лиц.

Три должностных лица уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.