Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры с официального сайта образовательной организации г. Курчатова удалены незаконно размещенные сведения о несовершеннолетних

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг официальных сайтов образовательных организаций города.

Установлено, что заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям одной из школ города на официальном сайте разместил  документ, содержащий сведения о несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции.

Указанный документ содержал анкетные данные, а также информацию о  дате, основаниях постановки и снятия с учета 10 детей.

В соответствии с действующим законодательством такие сведения подлежат хранению и использованию в порядке, обеспечивающем их конфиденциальность.

Курчатовский межрайонный прокурор вынес в отношении заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям образовательной организации постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 13.14 КоАП РФ (разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом ).

Результаты рассмотрения дела об административном правонарушении находятся на контроле прокуратуры.

В адрес начальникакомитета образования администрации г. Курчатова прокурор внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

В настоящее время незаконно размещенные сведения о несовершеннолетних с официального сайта удалены.