Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры города Курска детский сад обеспечен надлежащим теплоснабжением

В прокуратуру города Курска поступило обращение родителей воспитанника дошкольного учреждения по вопросу низкой температуры в группах.

Установлено, что теплоснабжающая организация – филиал ПАО «Квадра» - «Курская генерация» допускает нарушения Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Отклонение среднесуточной температуры воды, поступающей в системы отопления детского сада от установленного договором температурного графика, составило более 3%.

В связи с этим прокурор города Курска внес представление в теплоснабжающую организацию с требованием незамедлительно устранить допущенные нарушения закона.

После вмешательства прокуратуры обеспечено надлежащее отопление дошкольного учреждения.

В отношении должностного лица, ответственного за этот участок тепловых сетей, прокурор города возбудил дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ. Допустившему нарушения должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

Нарушения прав несовершеннолетних и работников Учреждения на безопасные условия обучения и осуществления своей деятельности, а также отсутствие должного контроля за эксплуатацией теплового оборудования стали основанием для внесения прокурором города Курска представления заведующей дошкольным учреждением.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры города Курска.