Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации г. Курска

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения администрацией города и ее отраслевыми органами требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что сотрудники администрации допускали нарушения, связанные с несоблюдением30-дневного срока рассмотрения поступивших обращений, а также не исполняли требования об уведомлении обратившихся лиц о направлении их заявлений и жалоб в орган, к компетенции которого относится решение поставленных в них вопросов.

В связи с этим прокурор внес Главе Администрации города Курска 12 представлений, в которых потребовал устранить указанные нарушения и привлечь допустивших их лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле прокуратуры.

В отношении руководителей структурных подразделений Администрации города прокурор возбудил 4 дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ. Два должностных лица привлечены к административной ответственности, каждому из них назначен штраф в сумме 5 тыс. руб. Еще два административных дела находятся в производстве суда.