Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры г. Курска управляющая компания провела ремонт крыши в многоквартирном доме

В прокуратуру г. Курска поступило обращение местной жительницы, которая сообщила о том, что управляющая компания не принимает мер к ремонту крыши в многоквартирном доме, где она проживает.

Установлено, что в декабре 2016 женщина обратилась в управляющую компанию с заявкой о ремонте протекающей кровли.

В связи с тем, что организация длительное время не принимала мер к ремонту, женщина обратилась в прокуратуру.

В соответствии с жилищным законодательством управляющая компания несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Вопреки указанным требованиям управляющая организация в течение года не устраняла неисправность кровельного покрытия,  что привело к ненадлежащему содержанию общего имущества и нарушило права заявительницы.

Прокурор города Курска возбудил в отношении директора управляющей компании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.3 КоАП РФ. На основании постановления прокурора суд назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 70 тыс. руб.

Кроме того указанные нарушения стали основанием для внесения прокуратурой города представления руководителю управляющей компании с требованием устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. В настоящее время ремонтные работы кровли завершены.