Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Золотухинском районе прокурор в судебном порядке добивается защиты прав инвалидов по зрению

Прокуратура Золотухинского района проверила соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения общедоступности к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии со Сводом правил «СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» при входах в здания массового посещения для инвалидов по зрению должна быть установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения).

Целью установки такой схемы является отображение информации, которая поможет инвалидам по зрению ориентироваться в пространстве, определить расположение отдельных помещений, кабинетов и входов в них. Эта информация позволит им беспрепятственно и безопасно передвигаться внутри помещения.

В ходе проверки установлено, что в деятельности муниципальных казенных учреждений культуры, в администрациях сельских поселений Золотухинского района имеются нарушения требований действующего законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Мероприятия по созданию условий беспрепятственного достижения определенных мест, возможности беспрепятственного движения по коммуникационным путям и пространству не организованы. В результате инвалиды ограничены в использовании ими равных с другими гражданами возможностей в реализации прав, а именно в беспрепятственном доступе в помещения учреждений социального назначения.

Прокурор Золотухинского района направил в суд 6 исковых заявлений, в которых поставил вопрос об обязании размещения информационной мнемосхемы для инвалидов по зрению, отображающую информацию о помещениях социального назначения в соответствующих учреждениях.