Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорске прокурор требует привлечь к административной ответственности директора школы в связи с несчастным случаем с учениками первого класса

В Железногорскую межрайонную  прокуратуру поступила информация    о несчастном случае с учениками первого класса одной из школ г. Железногорска.

Установлено, что директор школы  не обеспечил  надлежащий   контроль  за   установкой мебели в  кабинете, где проходили занятия группы продленного дня. Из-за отсутствия должного контроля со стороны  педагогических работников незакрепленные офисные шкафы упали на  трех  учеников первого класса. В результате полученных травм здоровью двух школьников причинен легкий вред, у третьего ребенка телесные  повреждения отсутствовали.  

Нарушение директором школы требований к условиям воспитания и обучения детей стало основанием для вынесения  Железногорским   межрайонным   прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по   ч. 1 ст.  6.7 КоАП РФ.

В соответствии с действующим законодательством директор образовательной организации в течение суток должен был сообщить  в  МО  МВД   России  «Железногорский», а также в Управление  образования   администрации  города Железногорска о несчастном случае в школе. Вопреки установленным требованиям он не проинформировал уполномоченные органы.

Кроме того администрация школы допустила нарушения  порядка  расследования несчастного случая,  сроков оформления  и утверждения  документов  по результатам его расследования, а  также   сроков   предоставления  материалов  в  Управление  образования территориальной администрации.

В связи с этим прокурор внес директору школы и главе  города  Железногорска представления, в которых поставил вопрос  об  устранении нарушений федерального  законодательства  и недопущении их впредь, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной  ответственности.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле Железногорской межрайонной прокуратуры.