Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорске по требованию прокурора наркозависимая женщина лишена родительских прав

В Железногорскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с заявлением об оказании содействия в лишении родительских прав ее дочери. Она пояснила, что мать не воспитывает и не содержит ребенка,  употребляет наркотические средства.

В ходе проверки доводы заявительницы подтвердились. Прокурор установил, что женщина восемь раз привлекалась к административной  ответственности  за  неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию дочери, а также за мелкое хищение, появление в общественных местах в пьяном виде. Она состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции и в Комиссии  по  делам  несовершеннолетних и защите их  прав.  В декабре прошлого года признана виновной в совершении кражи. По заключению специальной медицинской комиссии страдает наркоманией, нуждается в лечении и медико-социальной  реабилитации.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор направил в суд  исковое заявление о лишении ее родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Суд удовлетворил требования прокурора. 33-летняя женщина лишена родительских прав в отношении дочери, с нее взысканы алименты на содержание несовершеннолетней. Ребенок  передан в орган опеки и попечительства для дальнейшего устройства в установленном законом порядке.