Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора директор предприятия по уборке территории привлечен к административной ответственности

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку в связи с размещением на территории г. Щигры свалки бытовых отходов.

Установлено, что твердые коммунальные отходы, собранные от населения и организаций, незаконно размещались на земельном участке, расположенном на ул. Маяковского в г. Щигры.

Как показала проверка, вывозом бытового мусора занималось МУП «Любимый город». При этом земельный участок, на котором образовалась свалка, не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов. Деятельность по вывозу мусора МУП производило в отсутствие соответствующей лицензии.

В связи с этим Щигровский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

На основании постановления прокурора суд привлек его к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 тыс. руб.

В производстве суда находится исковое заявление Щигровского межрайонного прокурора о запрете деятельности по размещению отходов на указанном земельном участке и обязании ликвидировать несанкционированную свалку.