Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска объявила управляющим организациям предостережения о недопустимости нарушений жилищного законодательства

В зимний период прокуратурой г. Курска усилен надзор за исполнением управляющими организациями законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей.

При управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме.

Проведение своевременных мероприятий по очистке кровель от наледей, а также придомовых территорий от снега и льда, обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью соответствуют целям управления многоквартирными домами, а также снижает вероятность получения травм их жителями.

С учетом погодных условий и возможного наступления общественно-опасных последствий прокуратурой города руководителям 17 управляющих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Курска, объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона в указанной сфере правоотношений.

Неисполнение требований жилищного законодательства влечет наступление административной ответственности.