Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры восстановлено право инвалида на защиту от преступления

В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства при приеме и регистрации сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях прокуратура Курского района выявила нарушения.

Установлено, что 66-летний заявитель - инвалид 1 группы обратился в ОМВД России по Курскому району с заявлением об избиении соседом. По результатам проверки участковый уполномоченный вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После изучения материала прокуратурой Курского района указанное постановление было отменено, материал возвращен для проведения дополнительной проверки и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основании постановления прокурора отделением дознания ОМВД России по Курскому району возбуждено уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст.112 УК РФ (причинение телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Курского района.