Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры Курской области восстановлены права содержащейся под стражей обвиняемой на получение квалифицированной медицинской помощи

В прокуратуру Курской области поступило обращение содержащейся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России региона обвиняемой о неоказании ей надлежащей медицинской помощи.

Установлено, что женщина длительное время содержится в следственном изоляторе в связи с избранием в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу о вымогательстве и других умышленных преступлениях.

Как показала проверка, сотрудникам медицинской части следственного изолятора было достоверно известно о наличии у нее хронического заболевания. Это подтверждено сведениями, имеющимися в медицинской карте.

Вместе с тем в нарушение требований действующего законодательства женщина не была осмотрена соответствующим специалистом, правильный диагноз ей не поставлен, больная не получала надлежащей медицинской помощи.

В связи с этим заместитель прокурора области внес начальнику ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России представление, в котором потребовал незамедлительно устранить нарушения закона.

Требования прокурора удовлетворены, женщина получила консультацию специалиста, ей поставлен диагноз и назначено лечение.

Следует отметить, что в истекшем периоде 2017 года в СИЗО-1 содержалось 160 женщин. По прибытии в учреждение в установленный законом срок им не проводился осмотр гинекологом в связи с отсутствием такого специалиста.

С целью устранения указанных нарушений прокуратурой области в адрес начальника ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России внесено представление.

В настоящее время медицинская часть СИЗО-1 исполняет требования прокурора, принимаются меры к организации оказания медицинской помощи врачом указанной специализации.

Окончательное решение этого вопроса находится на контроле прокуратуры Курской области.