Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске по требованию прокурора восстановлено право осужденного на получение квалифицированной юридической помощи

В прокуратурупо надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области поступило обращение адвоката о нарушении сотрудниками исправительной колонии прав осужденного на получение квалифицированной юридической помощи.

Установлено, что адвокат прибыл к осужденному, отбывающему наказание в одном из курских исправительных учреждений, для оказания ему срочной юридической помощи по уголовному делу. Однако администрация колонии отказала в предоставлении свидания, ссылаясь на выходной день.

Неправомерные действия сотрудников исправительного учреждения нарушили право  осужденного, гарантированное ему Конституцией Российской Федерации и уголовно-исполнительным законодательством.

В связи с этим прокурор внес в администрацию исправительного учреждения представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь допустивших их лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора удовлетворены.  Осужденному предоставлено свидание с адвокатом.

В отношении допустивших нарушения лиц проведена служебная проверка, принято решение о привлечении их к дисциплинарной ответственности.