Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Щигры по требованию прокурора запрещена эксплуатация опасного корпуса школы

Щигровская межрайонная прокуратура Курской области провела проверку по публикациям в средствах массовой информации об угрозе обрушения потолка в учебном корпусе для 1-3 классов средней общеобразовательной школы г. Щигры.

Установлено, что в одном из учебных классов после начала учебного года была выявлена сильная деформация потолка. В связи с этим занятия в школе были приостановлены, обучение детей организовано в основном корпусе в две смены.

По заключению специализированной организации «Курскгражданпроект» здание образовательной организации нуждалось в незамедлительном капитальном ремонте.

Несмотря на это администрация школы с 22 ноября текущего года  возобновила занятия в помещении, состояние которого создавало угрозу для детей и преподавателей.  Необходимые меры к организации безопасного образовательного процесса Администрацией города Щигры приняты не были.

В связи с этим Щигровский межрайонный прокурор внес в администрацию г. Щигры представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, приостановить занятия в требующем ремонта корпусе и организовать обучение детей в безопасных условиях.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Эксплуатация опасного здания прекращена, дети переведены для продолжения обучения в другие корпуса школы.

В проекте решения о бюджете на 2018 год запланированы денежные средства на проведение капитального ремонта здания образовательной организации.