Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорском районе прокурор в судебном порядке добивается прекращения розничной продажи пива в баре, расположенном в жилом доме

Железногорская межрайонная прокуратура проверила  исполнение законодательства о реализации алкогольной продукции. 

Закон Курской области "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области" не допускает розничную продажу пива  и др. алкогольных напитков при организации услуг общественного питания в помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах со входом в зал для потребителей со стороны подъездов многоквартирных жилых домов.

Вместе с тем установлено, что индивидуальный предприниматель осуществлял продажу алкогольной продукции на розлив в помещении пивного бара, имеющего вход со стороны  двора многоквартирного жилого дома.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор вынес в отношении индивидуального предпринимателя постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 53.6  Закона  Курской области  «Об административных правонарушениях в  Курской области». Материал направлен для рассмотрения в административную комиссию г. Железногорска.

Кроме того прокурор направил в Железногорский городской суд исковое заявление, в котором потребовал признать незаконной розничную продажу алкогольной продукции в помещении бара и прекратить ее продажу.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.