Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Мантуровском районе по требованию прокурора земля возвращена в собственность муниципального образования

В прокуратуру Мантуровского района поступила информация из  межмуниципального отдела Управления Росреестра по Курской области о нарушениях земельного законодательства  на территории одного из сельских советов.

Установлено, что в апреле 2016 года  на кадастровый учет был поставлен земельный участок, площадью 5, 6 га для занятия сельскохозяйственной деятельностью.   Впоследствии эта земля принадлежала разным собственникам.

Вместе с тем, как показала проверка, из-за ошибки кадастрового инженера при проведении межевых работ участок был выделен с нарушением норм Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Фактически указанный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов, но поставлен на кадастровый учет как выдел из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.

Это нарушило права  и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц, которые могли претендовать на предоставление земельного участка из категории земель населенных пунктов, а также муниципального образования «Мантуровский район», которому принадлежит право распоряжаться такими земельными участками.

Прокурор Мантуровского района направил в суд исковое заявление о признании недействительными результатов межевания, снятии земельного участка с кадастрового учета, а также признании недействительными сделок с ним.

По ходатайству прокурора в суде проведена землеустроительная экспертиза, которая подтвердила, что спорный земельный участок на момент его выдела входил в состав земель категории населенных пунктов.

Требования прокурора судом удовлетворены. Земля возвращена в собственность  муниципального образования.