Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокуратуры Курской области восстановлены права торговой организации на занятие предпринимательской деятельностью

Прокуратурой области проведена проверка по обращению юридического лица по вопросу несогласия с решением регионального Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования об отказе в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи товаров.

Установлено, что Комитет отказал в выдаче разрешительной документации обратившемуся за ней юридическому лицу по причине того, что у заявителя якобы имелась задолженность по уплате налогов.

Вместе с тем в ходе прокурорской проверки установлено, что хозяйствующий субъект своевременно исполнил свои обязательства. Однако из-за допущенной в реквизитах зачисления платежа ошибки налоговый орган направил в Комитет информацию о задолженности, которая фактически у коммерческой фирмы отсутствовала.

Позже налоговая инспекция уточнила платеж и предоставила в Комитет сведения об отсутствии у юридического лица какого-либо долга.

Несмотря на это лицензирующий орган не принял мер к полному и всестороннему установлению обстоятельств дела, что повлекло вынесение решения об отказе в предоставлении разрешения на торговлю.

В связи с этим прокуратура области внесла председателю Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования региона представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Решение об отказе в выдаче лицензии отменено. Коммерческая организация получила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности.