Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Большесолдатском районе после вмешательства прокуратуры полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками сельхозпредприятия

В прокуратуру Большесолдатского района обратился местный житель с заявлением о нарушении его трудовых прав.

В ходе проверки доводов заявителя прокурор Большесолдатского района выявил нарушения трудового законодательства в отношении большей части работников ООО «Маяк».

Установлено, что в течение двух месяцев положенное вознаграждение за труд не получали 137 работников, задолженность по заработной плате составила более 3 млн. 700 тыс. руб.

В связи с этим прокурор Большесолдатского района внес руководителю ООО «Маяк» представление, в котором потребовал устранить нарушения трудового законодательства, а также привлечь допустивших их лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, права работников восстановлены, задолженность по заработной плате полностью погашена.

Главный бухгалтер сельхозпредприятия привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того на основании постановления прокурора директор ООО «Маяк» привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб.

Вопросы соблюдения прав работников сельхозпредприятия на своевременное вознаграждение за труд остаются на контроле прокуратуры.