Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По поручению прокурора Курской области проведена проверка по поступившей в ходе форума информации о несанкционированной свалке бытовых отходов

29 ноября 2017 года прокуратура Курской области провела форум по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с размещением на территории Курской области несанкционированных свалок бытовых отходов, прокурору области поступила информация о стихийной свалке мусора вблизи ул. Голубиная в г. Курске.

По указанной информации незамедлительно организована проверка с привлечением специалистов органов государственного экологического надзора.

Установлено, что в районе четырех многоквартирных жилых домов, расположенных в Центральном переулке  г. Курска вблизи ул. Голубиная расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов.

Как показала проверка, в нарушение жилищного законодательства в отношении указанных жилых домов  до настоящего времени не выбран способ управления. В связи с отсутствием управляющей компании не осуществляется вывоз мусора, а также контроль за надлежащим водоотведением домов, что привело к загрязнению окружающей среды жидкими бытовыми отходами.

Указанные нарушения стали возможными в связи с неисполнением  Администрацией города Курска требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», предусматривающего их обязанность по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

В связи с этим прокурор города внес главе Администрации города Курска представление, в котором потребовал незамедлительно принять меры к выбору управляющей организации.

Кроме того прокуратура города Курска направила в суд исковое заявление о понуждении Администрации города Курска ликвидировать место несанкционированной свалки.