Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд иск о лишении родительских прав мать, которая не заботится о своем несовершеннолетнем ребенке

В Железногорскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с заявлением о лишении родительских прав ее дочери, которая не исполняет свои родительские обязанности.

Установлено, что женщина является матерью несовершеннолетней девочки. Однако она не выполняет родительские обязанности, не работает, ребенка не содержит, ее воспитанием не занимается.  Женщина состоит на учете в территориальном отделе по делам несовершеннолетних и в Комиссии  по  делам  несовершеннолетних и защите их  прав  администрации города  Железногорска.  За период с 2015 по 2017 год она восемь раз привлекалась к административной ответственности за  неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию дочери, а также неоднократно привлекалась к ответственности за совершение мелкого хищения и появление в общественных местах в пьяном виде.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор направил в суд  исковое заявление, в котором поставил вопрос  о лишении родительских прав матери несовершеннолетней и взыскании алиментов на ее содержание.

Гражданское дело будет рассмотрено в суде с участием представителя территориальной прокуратуры.