Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске прокурор добился восстановления прав осужденных на проведение отпуска и его своевременную оплату

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего права осужденных на отпуск и его своевременную оплату.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 12 рабочих дней.

Установлено, что администрация исправительных учреждений региона не соблюдает графики отпусков. Выявлены случаи, когда отпуск, запланированный в начале календарного года, фактически предоставлен в его середине или в конце.

Указанные нарушения трудового и уголовно-исполнительного законодательства в двух исправительных колониях допущены в отношении более чем половины от общей численности работающих осужденных. В каждом втором случае установлены нарушения при извещении отбывающих наказание лиц о предстоящем отдыхе. Не соблюдались сроки оплаты отпуска, выплаты положенных сумм производились только через месяц после его начала.

Кроме того в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством в исправительных учреждениях должны быть предусмотрены оборудованные помещения для проведения отпусков, предусматривающие жилую комнату, кухню, душевую, санузел, а также отдельное помещение для инспектора.

Однако в исправительных колониях Курской области такие помещения отсутствуют. Предоставляемые отпуска без выезда за пределы пенитенциарных учреждений проводятся в помещениях совместно с основной массой осужденных. В связи с этим получившие отпуск лица не могут реализовать свое право на полноценный отдых в условиях, предусмотренных законодательством.

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области внес руководителю территориального органа уголовно-исполнительной системы представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, а также привлечь допустивших их лиц к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требований прокурора администрация регионального УФСИН направила руководству ФСИН России письмо о выделении денежных средств для оборудования и ремонта помещений. В настоящее время разработан план необходимых мероприятий, определены помещения для проведения осужденными отпусков, организована работа по их оборудованию.

Окончательное решение этого вопроса находится на контроле прокуратуры.