Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура приняла меры по обеспечению законности при подготовке и прохождении отопительного периода

Органами прокуратуры области уделяется особое внимание вопросам бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Проблемные вопросы подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду обсуждены на заседаниях коллегии прокуратуры области и Рабочей группы по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, созданной в прокуратуре региона, а также с участием представителей прокуратуры на совещаниях в Администрации Курской области.

В ходе проверок прокурорами выявлены и пресечены нарушения как во время подготовки к отопительному периоду, так и в начале отопительного сезона.

Прокурорами Курского и Рыльского районов, Железногорским межрайонным прокурором, прокурором г. Курска объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушений закона при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2017-2018 г.г.

В результате принятых Железногорским межрайонным  прокурором мер, в том числе по защите прав граждан в судебном порядке, обеспечено теплоснабжение пос. Магнитный.

По представлениям прокурора г. Курска, адресованным в Администрацию города и в филиал ПАО «Квадра»-«Курская генерация», устранены нарушения, связанные с определением срока начала отопительного сезона и вынесения соответствующего распоряжения, сбоев в подаче тепловой энергии после начала отопительного сезона на территории г. Курска.

По постановлениям прокурора г. Курска 2 должностных лица филиала ПАО «Квадра»-«Курская генерация» привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В целях мониторинга ситуации и оперативного реагирования на факты отсутствия отопления в начале отопительного периода в прокуратуре области организована «горячая линия». По поступившим 54 обращениям организована проверка, результаты которой контролируются прокуратурой.

Принятые органами прокуратуры меры способствовали стабилизации ситуации. В настоящее время отопительный период проходит без существенных сбоев.