Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле

Прокуратура Курской области провела проверку соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших.

Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения отнесена к полномочиям городских и сельских поселений. Однако органы местного самоуправления сельских поселений не принимают мер по нормативно-правовому регулированию порядка деятельности общественных кладбищ, правил содержания мест погребения.

Выявлены нарушения при установлении стоимости услуг по погребению.

Собрания депутатов четырнадцати сельских советов Беловского района при принятии решений об утверждении стоимости услуг нарушили установленную процедуру согласования с комитетом по тарифам и ценам региона.

Органами местного самоуправления сельских поселений не приняты меры к созданию специализированных служб, не обеспечен государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на земельные участки, занятые местами для погребения.

Выявлены многочисленные нарушения санитарных правил к содержанию мест захоронения, отсутствуют утвержденные проекты устройств общественных кладбищ, хозяйственно-питьевого водоснабжения, туалетов, урн для сбора мусора, площадок для мусоросборников с подъездами к ним.

Вскрыты факты нарушений при установлении и взимании платы, предоставлении земельных участков для погребения.

Прокуратурой города Курска установлено, что приказом директора  специализированной организации утверждена плата в сумме 500 руб. за выполнение работ по предоставлению места для дальнейшего захоронения рядом с умершим родственником, в которую необоснованно включены затраты на заработную плату отдельных категорий работников, общехозяйственные и иные расходы. Распространены случаи явного завышения размеров земельных участков под погребение, в отношении которых на момент проверки отсутствовали сведения об их предварительном резервировании в размерах действительного выделения земли.

Выявлены факты несоблюдения предусмотренных муниципальными нормативными правовыми актами размеров захоронений на территории кладбищ.

По результатам проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле выявлено 1239 нарушений, в целях их устранения принесено 4 протеста, внесено 318 представлений, в суд направлено 71 административное исковое заявление, вынесено 105 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.