Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Октябрьском районе по требованию прокурора суд признал запрещенной для распространения на территории Российской Федерации информацию о реализации продукции, в отношении которой установлены ограничения и запреты

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, в отношении которой установлены запреты и ограничения.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлен находящийся в свободном доступе сайт, на котором размещена информация о способах доставки и условиях оплаты продукции, запрещенной к ввозу на территорию России.

В связи с этим прокурор направил в суд административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.

Требования прокурора удовлетворены.

Кроме того в ходе проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения, связанные с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов на прдукцию животного происхождения, реализацией товара, который не имеет соответствующей маркировки и сведений о сроках годности.

На основании постановлений прокурора лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства).