Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура города Курска проверила исполнение законодательства о банкротстве

Прокуратура города Курска провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в рамках конкурсных производств, возбужденных в отношении организаций, которые осуществляли свою деятельность в сфере ЖКХ и торговли.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства конкурсные управляющие 4 организаций-банкротов на протяжении длительного времени не проводили проверки на предмет возможного преднамеренного либо фиктивного банкротства. Арбитражные управляющие не истребовали у бывших руководителей организаций-должников бухгалтерскую и иную документацию. Один из конкурсных управляющих несвоевременно и не в полном объеме представил информации о состоявшихся собраниях кредиторов.

Прокурор города внес конкурсным управляющим представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Кроме того в организации, членами которых являются арбитражные управляющие, направлена информация, в которой прокурор поставил вопрос о привлечении допустивших указанные нарушения лиц к дисциплинарной ответственности.