Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Горшеченского района в судебном порядке добилась прекращения права собственности на незаконно оформленные земельные доли

В прокуратуру Горшеченского района обратился руководитель сельскохозяйственного предприятия по вопросу незаконной передачи администрацией сельского совета земель в собственность другому лицу.

Установлено, что жительница Горшеченского района по дубликатам завещаний получила 7 земельных долей общей площадью 35,77 га в праве общей долевой собственности на землю для сельскохозяйственного использования. На основании этих документов ей были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию, по которым она зарегистрировала за собой право собственности на эти земельные участки.

Однако, как показала проверка, дубликаты завещаний являются недействительными, поскольку некоторые из них составлены от имени несуществующих лиц, другими земельными участками умершие собственники при жизни не распорядились и никому не завещали.

В связи с этим прокурор Горшеченского района направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о признании дубликатов завещаний и свидетельств о праве на наследство недействительными и о прекращении права собственности на земельные доли.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

По факту мошенничества с землей проводится предварительное расследование.