Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства о рекламе

Установлено, что Комитет архитектуры и градостроительства Курска не обеспечивает своевременное предоставление мест рекламораспространителям для проектирования,  последующей установки и эксплуатации рекламных конструкций.

В связи с этим внесение платы по договорам осуществлялось лишь после подписания актов приема-передачи рекламных мест либо после фактической установки рекламных контрукций.

Это повлекло недополучение в бюджет города Курска более 11 млн. руб.

Кроме того проверка показала, что 57 рекламных конструкций, размещенных в городе Курске на земельных участках, установлены без соответствующих разрешений. Однако мер по их демонтажу и взысканию неосновательного обогащения Комитет не проводил.

В связи с этим прокурор города Курска внес председателю комитета архитектуры и градостроительства города представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения закона.

Результаты его рассмотрения находится на контроле прокуратуры города Курска.