Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курской области подвела итоги проверки исполнения законодательства об устройстве детей-сирот в семью

В ходе проверки в деятельности отделов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в указанной сфере.

Установлены факты несвоевременного выявления детей, оставшихся без попечения родителей.

В договорах с приемными семьями не указывался конкретный срок его действия, основания расторжения, а также условия содержания, воспитания и образования детей.

Допускались нарушения периодичности проверок лиц, находящихся под опекой, ежегодные отчеты опекунов не соответствовали установленным требованиям, не принимались меры, направленные на защиту имущественных прав подопечных, в связи с уклонением от уплаты алиментов.

Выявлены нарушения сроков передачи сведений о сиротах для снятия с регионального и федерального учета в государственном банке данных. 

Установлены случаи нарушения прав граждан, обратившихся в орган опеки и попечительства по вопросам выдачи заключения о возможности быть усыновителями, опекунами или приемными родителями, а также сроков обследования  жилищно-бытовых условий указанных лиц.

Вопреки требованиям законодательства пяти претендентам были выданы заключения о возможности быть опекунами в отсутствие сведений о судимости, либо о фактах уголовного преследования.

По итогам проверки исполнения законодательства об устройстве детей-сирот в семью выявлено 81 нарушение. Главам муниципальных образований внесено 24 представления с требованием устранить выявленные нарушения закона.