Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорском районе по требованию прокурора суд обязал предприятие устранить нарушения законодательства о транспортной безопасности

Железногорская межрайонная прокуратура  провела проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности в МУП «Транспортные линии».

Установлено, что предприятие не принимает мер к проведению оценки уязвимости транспортных средств, утверждению планов обеспечения их безопасности при перевозках пассажиров и багажа на территории Курской области. Не проведено категорирование 45 автобусов. На основании утвержденных результатов оценки уязвимости 31 транспортного средства не были утверждены и не реализовывались планы обеспечения транспортной безопасности.

В связи с этим в мае текущего года прокурор внес руководству МУП «Транспортные линии» представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Однако в ходе повторной проверки прокуратура установила, что  транспортное предприятие не обеспечило выполнение требований законодательства в сфере безопасности и организации перевозок пассажиров, категорирование и оценка уязвимости проведена не на весь транспорт, который эксплуатирует перевозчик.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал возложить на МУП «Транспортные линии» обязанность  по проведению оценки уязвимости транспортных средств, утверждению планов обеспечения их безопасности.

Требования прокурора полностью удовлетворены.