Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Щигры по требованию прокурора должностные лица администрации муниципального образования привлечены к ответственности за нарушение прав предпринимателя

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при осуществлении органами местного самоуправления законодательства о муниципальном контроле, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что администрация муниципального образования запланировала мероприятия по контролю в отношении юридического лица на февраль 2017 года.  В нарушение Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» инспектор провел эту проверку только в августе 2017 года. Кроме того сведения о ней в единый реестр уполномоченным лицом органа муниципального контроля внесены не были.

В связи с этим Щигровский межрайонный прокурор вынес два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ и ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

На основании постановлений прокурора мировой судья привлек допустивших нарушения должностных лиц администрации г. Щигры к административной ответственности в виде предупреждения.