Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства Щигровской межрайонной прокуратуры погашена задолженность по муниципальному контракту перед ресурсоснабжающей организацией

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о  контрактной системе в сфере  закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности районной больницы.

Установлено, что главный врач Щигровской районной больницы допустил нарушения срока оплаты по муниципальному контракту о поставке электрической энергии.

Несмотря на то, что обязательства по поставке энергоресурсов коммерческой организацией были исполнены, руководитель медицинской организации денежные средства за полученный товар в срок не перечислил. Сумма задолженности составила около 200 тыс. руб.

Это нарушило право коммерческой организации на своевременное получение дохода.  Негативные последствия в виде штрафа за несвоевременное исполнение контракта могли наступить и для бюджетной организации.

В связи с этим Щигровский межрайонный прокурор возбудил в отношении главного врача больницы дело об административном правонарушении по ст. 5.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд).

На основании постановления прокурора допустившее нарушение должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

После вмешательства прокуратуры долг за поставленные энергоресурсы полностью погашен.