Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В прокуратуре Курской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам надзора за исполнением природоохранного законодательства

В прокуратуре региона состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам надзора за исполнением природоохранного законодательства.

В 2016-2017 гг. особое внимание органами прокуратуры уделялось вопросам исполнения законодательства об отходах производства и потребления, размещения биологических отходов, особо охраняемых природных территориях, охране водных объектов, водных биологических объектов и объектов животного мира, безопасности гидротехнических сооружений, лесопользования.

В текущем году выявлено 1947 нарушений закона, внесено 390 представлений, принесено 19 протестов, к административной ответственности привлечены 172 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

В результате принятых прокуратурой мер более 500 нормативных правовых актов в указанной сфере правоотношений приведены в соответствие с федеральным законодательством.

По требованиям прокуратуры области комитетом ЖКХ и ТЭК региона утверждены территориальная схема обращения с отходами и региональная программа в области обращения с отходами. Во исполнение 63 представлений прокуроров районов органами местного самоуправления разработаны схемы санитарной очистки территорий. В представлении, внесенном Губернатору области, поставлен вопрос об оформлении прав Курской области на сибиреязвенные захоронения и скотомогильники.

По требованиям прокуроров ликвидировано более 300 несанкционированных мест размещения отходов, к административной ответственности привлечены 216 должностных лиц.

Прокурорами ряда районов оспорены муниципальные правовые акты, устанавливающие тарифы на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов.

После вмешательства прокуратуры образовательными учреждениями и управляющими компаниями организованы места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, заключены договоры в целях их передачи специализированным организациям для последующего обезвреживания.

Мерами прокурорского реагирования в деятельности 105 хозяйствующих субъектов пресечены нарушения при обращении с биологическими отходами, более 100 лиц привлечены к административной ответственности.

На особом контроле находятся вопросы охраны подземных вод и поверхностных водных объектов, добычи полезных ископаемых.

В результате систематически проводимой прокурорами работы удалось добиться снижения количества бесхозяйных гидротехнических сооружений.

В результате прокурорского вмешательства утверждены границы 36 рыбоводных участков, 9 из них переданы хозяйствующим субъектам на основании договоров на пользование рыбоводными участками.

В результате принятых мер не допущено фактов горения участков лесного фонда, арендаторы лесных участков понуждены к проведению агротехнического ухода за лесными насаждениями, очистке лесного фонда от порубочных остатков, подновлению минерализованных полос.

По постановлениям прокуроров возбуждено 35 уголовных дел по фактам незаконной рубки лесных насаждений; по результатам рассмотрения исков прокурора Курского района в федеральную собственность возвращены земельные участки лесного фонда.

На особом контроле органов прокуратуры остаются вопросы создания и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения.

В ходе коллегии обсуждены другие актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства, выработаны решения, направленные на повышение эффективности работы.