Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратурой Курской области выявлены нарушения законодательства об образовании

На территории Курской области функционируют 543 школы, 264 детских сада, 62 организации дополнительного образования, 23 профессиональные образовательные организации.

Вопросам соблюдения законодательства при подготовке школ к новому учебному году органами прокуратуры области уделено особое внимание.

В ходе проверок установлены нарушения в работе уполномоченных органов.

Прокурорами Золотухинского, Пристенского, Фатежского, Обоянского, Суджанского, Кореневского районов, Сеймского и Центрального административных округов, а также Железногорским межрайонным прокурором установлены случаи, когда акты готовности образовательных организаций к новому учебному году не содержали необходимых отметок. В Горшеченском и Черемисиновском районах отсутствовали сведения о материально-технической базе, проведенных мероприятиях по обеспечению охраны и антитеррористической защищенности, наличия и состояния противопожарного оборудования.

В актах готовности школ Тимского района члены комиссии не отразили отсутствие ограждений, систем видеонаблюдения и освещения территорий школ.

В Октябрьском районе комиссия по приемке сельской школы указала на отсутствие нарушений при обследовании школьного автобуса, тогда как этот автобус не был допущен территориальным ОГИБДД к перевозке детей без карты тахографа.

Члены комиссии, принимающие школу в Судже, подписали акт о завершении работ по ремонту крыши. При этом на момент прокурорской проверки работы завершены не были.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в 9 школах Касторенского, Горшеченского и Щигровского районов.

При оценке готовности школ к учебному году прокурорами выявлено более 60 нарушений, внесено 31 представление, в отношении 10 лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.