Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области по требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних

В летний период на территории области функционировало 350 оздоровительных учреждений: 22 загородных лагеря, 286 лагерей с дневным пребыванием при школах, 8 санаториев, 34 лагеря труда и отдыха.

Отдых детей в оздоровительных учреждениях прошел без существенных нарушений, не допущено вспышек инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, отсутствовали аварийные ситуации на системах водо- и энергоснабжения.

Вместе с тем в пяти лагерях дневного пребывания Курчатовский межрайонный прокурор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, связанных с использованием продовольственного сырья, несоответствием калорийности блюд, дефектами в отделке столовых помещений, отсутствием умывальников.

Нарушения санитарных норм, связанных с отсутствием туалетных принадлежностей для несовершеннолетних отдыхающих, пресечены в восьми детских лагерях и санаториях Железногорским и Щигровским межрайонными прокурорами, прокурором САО г. Курска, Кореневского и Медвенского районов.

По представлениям прокуроров Беловского, Кореневского районов, Щигровского межрайонного прокурора устранены нарушения трудового законодательства, связанные с отсутствием сведений о судимости, а также принятия на работу в детские оздоровительные учреждения лиц без соответствующего педагогического образования.

Отдельное внимание уделено вопросам соблюдения трудовых прав несовершеннолетних.

При привлечении к трудовой деятельности несовершеннолетних, обучающихся в школах Железногорского и Курского районов, в договорах не были указаны обязательные сведения об оплате их труда, режима рабочего времени и отдыха, характер выполняемой работы. 11 несовершеннолетних, принятых на работу в одну из школ Курского района, не были ознакомлены с локальными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесено 21 представление, 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, еще 11 лиц – к административной ответственности.

В результате принятых прокуратурой мер указанные нарушения устранены.