Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию Щигровского межрайонного прокурора глава сельского совета привлечен к административной ответственности

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о  контрактной системе в сфере  закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администрации сельского поселения.

Установлено, что администрация сельсовета при отсутствии в бюджете муниципального образования денежных средств заключила договор с организацией на выполнение работ по технической инвентаризации объектов водоснабжения. По условиям договора стоимость таких работ составила 33 тыс. руб.  Подрядчик выполнил свои обязательства в соответствии с условиями договора, однако администрация поселения не оплатила их в связи с отсутствием бюджетных ассигнований.  

Щигровский межрайонный прокурор возбудил в отношении главы сельского совета дело об административном правонарушении по ст. 15.15.10 КоАП РФ (принятие  бюджетных обязательств  в размерах,  превышающих  утвержденные бюджетные ассигнования).  

На основании постановления прокурора суд привлек главу к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

После вмешательства прокуратуры выполненные подрядчиком работы администрацией поселения оплачены.