Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере пожарной безопасности

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны населенных пунктов, расположенных в лесном массиве, а также лесов от природных пожаров.

В регионе действует необходимая материально-техническая база, направленная на обеспечение пожарной безопасности, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем прокурорами выявлены нарушения в работе уполномоченных органов и хозяйствующих субъектов.

В результате проверки комитета лесного хозяйства Курской области пресечены нарушения при планировании надзорной деятельности, выполнении функций по федеральному государственному пожарному надзору, а также в связи с отсутствием порядка осуществления работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности в лесах.

Распространены нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности в деятельности органов местного самоуправления, связанные с непрохождением должностными лицами обязательного обучения в области защиты от ЧС и ГО; отсутствием условий для работы добровольной пожарной охраны, необеспечением связи и оповещения населения о пожаре, отсутствием запаса воды для целей пожаротушения. Выявлены технически неисправные пожарные гидранты; в ряде случаев не проведены работы по очистке территорий от сухой растительности, отсутствуют защитные минерализованные полосы с лесными участками, имеются несанкционированные свалки мусора в лесах; не проводится предварительный отбор участников закупок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий ЧС.

По протестам прокуроров приведены в соответствие с действующим законодательством незаконные положения муниципальных правовых актов, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

Пресечены нарушения в деятельности арендаторов лесных участков, связанные с непроведением агротехнического ухода за лесными насаждениями, очистки лесного фонда от порубочных остатков.

За 9 месяцев 2017 года органами прокуратуры выявлено 398 нарушений закона. В целях их устранения принесено 56 протестов, внесено 92 представления. По результатам рассмотрения 34 постановлений прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности. В суды общей юрисдикции направлено 68 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. О недопустимости нарушений закона предостережено 30 лиц.