Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура области подвела итоги проверки исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок

Органы прокуратуры Курской области завершили проверку исполнения законодательства о дорогах и дорожной деятельности, в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

По представлениям прокуроров устранены многочисленные нарушения, связанные с несоблюдением технических требований к транспортным средствам (наличие неисправностей, при которых эксплуатация запрещена, отсутствие в салоне медицинских аптечек, огнетушителей), нарушением режима труда и отдыха водителей, а также управлением транспортными средствами без прохождения медицинского осмотра, отсутствием в автобусах тахографов.

Пресечены факты осуществления деятельности по перевозке пассажиров легковым такси без разрешительных документов.

Меры прокурорского реагирования принимались в связи с отсутствием в образовательных учреждениях необходимых документов, предусмотренных законодательством об организованной перевозке группы детей автобусами.

Выявлены факты ненадлежащей организации работы по сопровождению детей. В ряде случаев при осуществлении перевозок автобусами дети не были обеспечены наборами пищевых продуктов, образовательными учреждениями уведомления об организованных перевозках групп детей в территориальные подразделения ГИБДД не подавались.

Особое внимание органами прокуратуры уделено вопросам отсутствия медицинских противопоказаний у водителей к управлению транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров.

По искам прокуроров прекращено право управления транспортными средствами более 100 лиц,состоящих на учете у врача психиатра-нарколога.

Прокурорами приняты меры в связи с отсутствием либо несоответствием нормативным требованиям остановочных пунктов, используемых перевозчиками для посадки и высадки пассажиров.

Пресечены нарушения и в деятельности уполномоченных органов.

В ходе проверки комитета промышленности, транспорта и связи Курской области установлены факты ненадлежащего контроля за соответствием представляемых заявителями документов для получения разрешения на перевозку пассажиров такси. При производстве по делам об административных правонарушениях допускались нарушения административного законодательства.

Требования об устранении указанных нарушений отражены в представлении прокуратуры области в адрес руководителя комитета промышленности, транспорта и связи региона.

За 9 месяцев 2017 года в рамках надзора за исполнением законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом органами прокуратуры Курской области выявлено 645 нарушений закона. В целях их устранения принесено 57 протестов, внесено 149 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 95 должностных лиц, в суды направлено 114 исков. О недопустимости нарушения закона предостережены 12 лиц.