Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура города Курска провела проверку исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом

Установлено, что на одном из курских транспортных предприятий не обеспечен контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей. Продолжительность их рабочего времени превышала установленную трудовым законодательством. В течение месяца переработка водителей составляла от 50 до 82 часов.

Кроме того на другом транспортном предприятии установлены нарушения в части несоответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения. Выявлены случаи выпуска на линию автобусов, имеющих технические неисправности тормозной системы и рулевого управления, а также эксплуатация шин с разным рисунком протектора.

В связи с этим прокурор г. Курска вынес постановления о привлечении к административной ответственности механиков и водителей пассажирских автобусов, допустивших указанные нарушения.

Постановления прокурора направлены для рассмотрения в УГИБДД УМВД России по Курской области и мировой суд.

В адрес руководителей транспортных предприятий прокурор города внес представления с требованием устранить выявленные нарушения, а также привлечь допустивших их лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.