Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорске по требованию прокурора суд обязал администрацию сельского совета создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего организацию ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

Установлено, что на территории сельского поселения МО «Рышковский сельсовет»  Железногорского района располагаются три кладбища, принадлежащее на праве собственности муниципальному образованию.

В нарушение требований Федерального закона "О погребении и похоронном деле" администрация сельского совета не создала специализированную служба по вопросам похоронного дела, обязанности по погребению умерших на соответствующую службу не возложены, порядок ее деятельности не определен.

В связи с этим межрайонный прокурор внес главе МО «Рышковский сельсовет» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Однако в установленный законом срок требования прокурора исполнены не были.

Отсутствие службы по вопросам похоронного дела, которая должна осуществлять деятельность по гарантированному перечню услуг по погребению нарушает права жителей муниципального образования на получение на безвозмездной основе гарантированного перечня ритуальных услуг.

Бездействие администрации МО «Рышковский сельсоветп. Магнитный» Железногорского района послужило основанием для обращения прокурора в суд с требованиями обязать создать службу по вопросам похоронного дела.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил. Администрация сельского совета обязана исполнить решение суда в течение 10 месяцев со дня его вступления в законную силу.