Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Железногорский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается восстановления права многодетной матери на получение социальной выплаты

В Железногорскую межрайонную прокуратуру обратилась многодетная мать с жалобой на сотрудников Управления социальной защиты населения администрации Железногорского района, которые отказали ей в назначении социальной выплаты на ребенка, рожденного в 2017 году. 

Установлено, что заявительница воспитывает пятерых детей. Она обратилась в отдел социальной защиты города Железногорска за получением ежемесячной выплаты на ребенка в размере 3 тыс. руб. до достижения возраста полутора лет и 6 тыс. руб. в возрасте от полутора до трех лет.

Такая выплата установлена Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и назначается гражданам, постоянно проживающим на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.

Однако чиновники отказали в назначении указанной выплаты якобы в связи с несоблюдением ею обязательного условия о постоянном проживании в зоне с льготным социально-экономическим статусом не менее 4 лет перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата.

Как показала проверка, заявительница в 2014 году в течение 2,5 месяцев не значилась зарегистрированной в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. При этом достоверно установлено, что заявительница фактически проживала с семьей в сл. Михайловка Железногорского района Курской области. Этот населенный пункт относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Женщина работала на территории Железногорского района, ее дети посещали школу и детский сад в г. Железногорске.

При таких обстоятельствах она имеет право на  получение мер социальной поддержки.

Отказ Управления социальной защиты населения администрации Железногорского района Курской области в назначении социальной выплаты нарушил права заявительницы на получение социальной помощи в виде ежемесячной денежной выплаты на малолетнего ребенка.  

В связи с этим  Железногорский межрайонный прокурор направил в суд  исковое заявление о признании за заявительницей права на получение социальной выплаты и об обязании администрацию Железногорского района назначить и выплатить денежные средства, начиная с даты рождения ребенка.

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.