Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Беловского района суд взыскал с Комитета здравоохранения Курской области сумму, потраченную инвалидами на приобретение дорогостоящего лекарственного препарата

Прокуратура Беловского района провела проверку соблюдения законодательства при обеспечении жизненно  необходимыми и важнейшими  лекарственными препаратами льготной категории граждан.

Установлено, что жители Беловского района – инвалиды 1 и 2 группы, состоят  на учете  в больнице. В связи с имеющимся заболеванием врач выписал  им рецепты  на необходимый   препарат. 

Однако указанных граждан  не обеспечили жизненно необходимым  лекарством за счет  средств  областного бюджета, поскольку  Комитет  здравоохранения   Курской области несвоевременно произвел его закупку, а в  муниципальном аптечном учреждении препарат отсутствовал. В связи с этим больные были вынуждены приобрести его  за счет  собственных  средств на сумму 23 тыс. руб.    

Прокурор Беловского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с Комитета  здравоохранения   Курской области указанные денежные средства. 

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.