Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Октябрьском районе прокурор потребовал ликвидировать свалку бытового мусора рядом с жилым домом

В прокуратуру Октябрьского района поступило обращение местных жителей по вопросу бездействия работников жилищно-коммунального хозяйства в связи с незаконным образованием в населенном пункте свалки мусора.

Установлено, что в пос. Прямицыно вблизи жилого дома расположена контейнерная площадка, рядом с которой образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов.

Однако в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения руководство ЖКХ никаких мер к уборке территории не принимает.

В связи с этим прокурор Октябрьского района возбудил в отношении генерального директора ООО «ЖКХ п. Прямицыно» дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

Кроме того в адрес руководства ООО «ЖКХ п. Прямицыно»внесено представление, в котором прокурор потребовал устранить выявленные нарушения закона.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.