Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура требует устранить нарушения ветеринарно-санитарных правил при содержании животных в зоопарке Железногорска

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку  исполнения  законодательства  об  охране   и  использовании  животного мира.

В ходе проверки установлены нарушения санитарно-ветеринарных и зоогигиенических требований при содержании  животных   в деятельности  индивидуального предпринимателя в парке, расположенном  на территории г. Железногорска.

Как показала проверка, в железногорском зоопарке содержатся различные виды животных: павлины, аисты,  декоративные  голуби, медведь,  рысь, олень, обезьяны, европейские лани и другие. При этом у предпринимателя отсутствуют ветеринарные свидетельства, характеризующие их территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, а также эпизоотическое благополучие территорий, откуда доставлены эти животные.

При содержании в полувольных условиях 43 особей владелец парка использует для кормления зерно без ветеринарно-сопроводительных  документов. В 2016 и 2017 году в парке не проводилась профилактическая  дезинфекция.

Кроме того на момент проверки предприниматель не имел соответствующего разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и в искусственно созданной среде обитания.

Меры  безопасности  для   посетителей в парке не обеспечены. Не исключена возможность прямых  контактов большинства животных через клетки с посетителями, а также возможность свободного кормления всех животных,  находящихся  в парке.

 В штате отсутствуют специально обученные сотрудники по вопросам зоологии и ветеринарии, в нарушение правил техники безопасности система внутренней связи и оповещения для принятия срочных мер при ликвидации той или иной опасности не предусмотрена.

Железногорский межрайонный прокурор внес индивидуальному предпринимателю представление, в котором потребовал  оформить необходимые санитарные документы, провести дезинфекцию помещений и инвентаря, обеспечить соблюдение мер  безопасности.

Кроме того в связи с нарушением ветеринарно-санитарных правил прокурор возбудил в отношении предпринимателя два дела об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в Управление ветеринарии  Курской области.  

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.