Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Железногорский межрайонный прокурор в судебном порядке добился признания запрещенной для распространения информацию о продаже дипломов и аттестатов об образовании

Железногорской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет установлены сайты, содержащие информацию о продаже дипломов о среднем и высшем образовании, аттестатов, удостоверений о повышении квалификации без прохождения обучения в образовательных организациях. Информация содержала сведения о том, что аттестаты и дипломы выполняются  на бланке  ФГУП ГОЗНАК с соблюдением всех степеней защиты, с настоящими печатями и актуальными подписями. За предоставление названных документов предлагалось заплатить от 15 тыс. руб. до 30 тыс. руб.

Вместе с тем распространение такой информации противоречит требованиям законодательства об образовании, нарушает единообразный  подход и  возможности при получении официальных документов по окончании  соответствующего уровня обучения. Приобретение и сбыт таких документов может повлечь уголовную ответственность.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд административные исковые заявления о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.