Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратурой области подведены итоги проверки исполнения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, а также в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

В результате прокурорского вмешательства в соответствии с требованиями федерального законодательства приведены положения региональных нормативных правовых актов, касающихся перемещения и хранения задержанных транспортных средств и муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, а также передачу муниципальными районами полномочий в сфере дорожной деятельности сельским поселениям. Устранены пробелы в правовом регулировании вопросов установления нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения, созданы органы муниципального дорожного контроля.

По требованию прокуроров органами местного самоуправления проведена работа по учету автомобильных дорог, установлены дорожные знаки, нанесена разметка.

Прокуратура области пресекла нарушения в деятельности ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области» при составлении проектов и схем организации дорожного движения, а также ежегодных актов обследования автомобильных дорог.

Установлены нарушения требований закона при осуществлении государственных и муниципальных закупок, формирования аукционной документации и контроля за надлежащим исполнением заключенных государственных и муниципальных контрактов.

Прокурором города в рамках проверки исполнения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции дороги по улице 50 лет Октября, заключенного в 2014 году между Департаментом строительства и инвестиционных программ города Курска и ООО «Курскспецдорстрой», установлена подмена строительных материалов на более дешевые, сумма хищения средств муниципального бюджета составила свыше 1,5 млн. руб.

На основании материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Принятыми прокуратурой мерами пресечены нарушения федерального законодательства в деятельности контролирующих органов.

Проверка показала, что сотрудниками УГАДН России по Курской области и УГИБДД УМВД России по Курской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий не соблюдались требования закона при оформлении процессуальных документов, заполнении реестра проверок, сроков их проведения, не осуществлялся контроль за устранением нарушений.

Межрайпрокурорами опротестовано свыше 200 незаконных постановлений органов ГИБДД по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.

В истекшем периоде 2017 года в судебном порядке прокуроры добились прекращения права на управление транспортными средствами 40 лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Кроме того, по 19 искам прокуроров решениями судов признана запрещенной к распространению в сети Интернет информация о продаже водительских удостоверений без прохождения обучения.

Всего в 1 полугодии 2017 года органами прокуратуры области выявлено свыше 1 тыс. нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе о дорогах и дорожной деятельности. По требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 118 должностных лиц. На основании постановлений прокуроров к административной ответственности привлечены 12 лиц. В суды направлено более 90 исковых заявлений, принесено свыше 260 протестов. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. О недопустимости нарушений закона предостережены 33 должностных лица.