Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске на основании постановления прокурора финансовый директор предприятия привлечена к административной ответственности за несвоевременную выплату пособия по уходу за ребенком

В прокуратуру Сеймского административного округа г. Курска обратилась сотрудница одного из курских предприятий с заявлением о нарушении ее прав при выплате пособия по уходе за ребенком.

Установлено, что финансовый директор предприятия при начислении пособия по уходу за ребенком допустила ошибку, из-за которой выплаты производились в двойном размере. Обнаружив ошибку, финансовый директор решила удержать излишне выплаченную сумму. В связи с этим в феврале текущего года пособие на ребенка не было выплачено вообще, а в последующем оно выплачивалось со значительными удержаниями.

Также прокуратура установила, что заявительнице было начислено, но не выплаченопособие по беременности и родам.

Таким образом, должностное лицо предприятия нарушило права заявительницы, предусмотренные трудовым законодательством, а также Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В связи с этим прокурор Сеймского административного округа г. Курска возбудил в отношении финансового директора дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

На основании постановления прокурора  Государственная инспекция труда региона привлекла должностное лицо к административной ответственности в виде предупреждения.

В  ходе прокурорской проверки права заявительницы восстановлены, денежные средства сотруднице предприятия выплачены в полном объеме.