Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Сеймского административного округа мужчина, страдающий психическим заболеванием, лишен водительского удостоверения

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что 32-летний курянин с 2013 года имеет право управления транспортными средствами (категория «B»).

В 2016 году после попытки совершить угон автомобиля по результатам экспертизы мужчину поставили на учет в Курской клинической психиатрической больнице, как страдающего шизофренией. Такое расстройство психики  относится к заболеванию, которое препятствует возможности управления транспортным средством. Однако водительское удостоверение у мужчины изъято не было. В связи с этим он обладал правом на управление источниками повышенной опасности и пользовался этим правом,создавая повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над собой.

В связи с этим прокурор округа в порядке административного судопроизводства обратился в суд с требованиями о прекращении действия права на управление транспортными средствами курянина.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.