Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске по требованию прокурора инвалиду возвращены излишне уплаченные денежные средства за пользование жилым помещением по договору социального найма

В прокуратуру города Курска поступило обращение 73-летнего пенсионера, инвалида II группы о нарушении его жилищных прав сотрудниками комитета ЖКХ г. Курска.

Установлено, что в соответствии с жилищным законодательством инвалиды И-ИИгруппы, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением.

Вместе с тем, в течение 2 месяцев 2016 года заявитель вносил плату за пользование жильем по договору социального найма. По вопросу возврата излишне уплаченных сумм в размере 1200 руб. он неоднократно обращался в комитет ЖКХ г. Курска. Однако чиновники отказывали удовлетворить его требования, ссылаясь на отсутствие нормативного правового акта, регулирующего порядок такого возврата.

Указанная переписка длилась более года. Тогда пенсионер обратился в прокуратуру города. В ходе проверки прокурор установил нарушения прав инвалида на социальную поддержку государства. Кроме того, отсутствие нормативного правового акта, регулирующего указанную сферу правоотношений, нарушало права других социально незащищенных категорий граждан.

В связи с этим прокурор города внес представление председателю комитета ЖКХ г. Курска, в котором потребовал принять меры к устранению выявленных нарушений, а также привлечь допустивших их лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора удовлетворены. В настоящее время приказом комитета ЖКХ г. Курска утвержден порядок возврата сумм за найм жилого помещения муниципального жилищного фонда из бюджета муниципального образования «Город Курск». Излишне уплаченные денежные средства возвращены пенсионеру. Главный специалист-эксперт комитета ЖКХ г. Курска привлечен к дисциплинарной ответственности.