Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура в судебном порядке добивается ежемесячной доплаты к пенсии по старости жительнице Медвенского района

В прокуратуру Медвенского района поступило обращение бывшей главы сельского совета о нарушении ее прав на социальное обеспечение.

В соответствии с Законом Курской области «О гарантиях осуществления главами муниципальных образований полномочий выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной основе» главам муниципальных образований, замещавшим выборную должность не менее трех лет и получавшим вознаграждение за счет местного бюджета, освобожденным от должностей в связи с прекращением полномочий, при выходе на трудовую пенсию по старости или инвалидности устанавливается соответствующая доплата.

Ежемесячная доплата к государственной пенсии является дополнительной социальной гарантией, носит компенсационный характер, обусловленный утратой заработка в связи с прекращением полномочий главы муниципального образования, представляет собой один из видов выплат по государственному пенсионному обеспечению.

Вместе с тем, как показала проверка, заявительница более трех лет замещала выборную должность главы сельского совета. В 2013 году она досрочно прекратила свои полномочия. В связи с этим ей была установлена ежемесячная доплата к пенсии по старости.

Однако на момент прокурорской проверки долг по доплате к пенсии составил 55 тыс. 202 руб.

В связи с этим прокурор Медвенского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с администрации сельского совета образовавшуюся задолженность.

Исковое заявление прокурора находится в производстве Медвенского районного суда.