Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе по требованию прокурора привлечена к административной ответственности продавец, реализовавшая несовершеннолетнему алкогольную продукцию

В соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции»  продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним запрещена.

Вместе с тем, прокуратура Пристенского района выявила факт продажи алкогольного напитка 17-летнему подростку.

Установлено, что в марте 2017 года около 23 час. 00 мин. продавец-бармен кафе, расположенного в пос. Пристень, продала несовершеннолетнему две бутылки пива.

В связи с этим прокурор Пристенского района возбудил в отношении женщины дело об административном правонарушении по  ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. На основании постановления прокурора она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 тыс. руб.